четверг, 27 июня 2013 г.

Путешествия. Мукачево.

Мукачево это город моей мечты) Я побывала там три раза и хочу еще. Помню, как впервые попала туда и ходила с открытым ртом просто - совершенно потрясла идеальная чистота на улицах, великолепная архитектура и невероятный замок Паланок.
Но обо всём по порядку.
В далёком уже 2006-м мы захотели поехать в Закарпатье. Подруга, которая там уже побывала, утверждала, что Львов по сравнению с Мукачево - село (и действительно возникла такая мысль, когда я увидела все своими глазами) и мы решились на то,чтобы встать в 5 утра, к 7 приехать на вокзал и провести 5 часов в электричке.
Львовский вокзал это отдельная тема, не буду ее здесь развивать. Электричка до Мукачево состоит из вагонов разных классов (лично я с таким столкнулась впервые), мы поехали первым классом, о чем ничуть не пожалели - это было невероятно комфортно!
Смотреть в окно по дороге в Мукачево -  одно удовольствие. Сочная зелень радует глаз, мимо проносятся милые деревушки с церквями и костелами, Карпаты просто завораживают.
Первое, что бросилось в глаза в Мукачево - это чистота на улицах и ухоженность зданий. Все скромно, но очень аккуратно. И мне кажется, что не стоит списывать это на небольшие размеры города (население здесь чуть  больше 80 тыс. человек), дело далеко не в этом...На фото кафедральный костёл св. Мартина. Внутрь мы даже и не пытались зайти, помчались на поиски замка.
По пути нам попалась вот такая церковь - Почаевской иконы Божьей Матери.
День был пасмурный, то и дело накрапывал дождь. 3 года спустя во время моего второго визита в город, погода была просто отличная, судите сами!
Город утопает в зелени, повсюду множество цветов, в клумбах и на балконах зданий.

Улица Пушкина - одна из центральных улиц Мукачево. Виден памятник апостолам Кириллу и Мефодию, светлое здание справа от памятника - Закарпатский драмтеатр.
Одно из самых сказочных сооружений, которое мне приходилось видеть - ратуша. В моём воображении именно так выглядит дворец волшебника Изумрудного Города.
В пасмурную погоду оттенок у здания несколько иной.
На часах ратуши уже почти 4, электричка обратно во Львов отходит в 5, значит мы уже возвращаемся обратно. Но прежде я покажу вам замок.
Замок называется Паланок, он известен с 11 века, находится на горе недалеко от города, туда легко можно добраться на маршрутке от центра, займет это минут 10.
У замка богатейшая история - им владели трансильванские князья (так и вижу Дракулу, ползущего по стене), его завоевывали  австрийцы, на протяжении 100  лет он был политической тюрьмой. Сейчас замок восстановлен полностью, вход платный, но вы не пожалеете, бродить там можно часами, одни подземелья чего стоят...
Я очень надеюсь, что у меня будет возможность попасть туда еще раз!















4 комментария:

  1. Поздравляю! Я тоже очень люблю этот город, буквально в понедельник мы там кофе пили и маккароне ели. Там недавно открылся фамильный кондитерский дом, и пройти мимо просто невозможно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо) А вы в кафе "Белочка" бывали? Там такие пироженые...

      Удалить
  2. Так красиво! Спасибо за экскурсию!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вам понравилось! Обязательно побывайте там!

      Удалить